Что такое MPPT трекер, зачем он нужен

купить MPPT контроллер и вывести солнечные батареи на максимально возможную производительность.

3 1

На заре солнечной энергетики схема подключения контроллера заряда между батареями и аккумуляторами была довольно простой. Если аккумулятор рассчитан на 12 вольт, к нему подключали панель, вырабатывающую такое же напряжение. При этом сложность данного способа заключалась в том, что необходимо было следить за уровнем фотовольтаического тока. Он не должен превышать максимально допустимый ток контроллера заряда. Такой способ зарядки аккумуляторов не дает солнечным батареям полностью реализовать свои технические возможности. Из-за этого возникают большие потери — до 30%. Чтобы этого не происходило, необходимо

Преимущества контроллера

Несмотря на то, что появился MPPT контроллер примерно 30 лет назад, он не использовался в солнечной энергетике, что обусловлено низкой эффективностью, высокой стоимостью и сложностью изготовления первых моделей. Это затрудняло организацию массового производства. Но сегодня конструкция данного прибора усовершенствована, эффективность повышена, а изготовление оптимизировано, что позволило производителям серийно выпускать MPPT трекеры. К основным достоинствам современных моделей можно отнести следующие преимущества:

  • Установка контроллера при строительстве новой электростанции позволит сэкономить на количестве солнечных батарей за счет увеличения выходной мощности на 30%.
  • Установка в рабочую цепочку действующей электростанции повысит ее мощность на 30% от первоначального значения.

Таким образом, покупка MPPT контроллера выгодна в обоих случаях. Не стоит думать, что данный контроллер заряда заставит систему работать на износ. Напомним, что он повышает производительность солнечных панелей за счет снижения потерь энергии.

Принцип работы

 

3 2

Прогрессивная технология в конструкции MPPT контроллера позволяет устройству автоматически сканировать вольт-амперные характеристики, идущие от панелей на аккумуляторы. Таким образом вычисляется изменение мощности солнечных батарей в зависимости от погодных условий, и рабочая точка сдвигается на новое напряжение при каждом сканировании. Такая техническая возможность актуальна при попадании на фотоэлектрические элементы рассеянного света в пасмурную погоду.

В подобных условиях работы солнечные панели не могут обеспечить зарядку аккумуляторов, так как для этого необходима пиковая мощность в течение 2-4 часов. А это возможно только при хорошем освещении панелей солнцем. Но если установлен MPPT контроллер, система отследит вырабатываемую мощность солнечных батарей и автоматически увеличит выходной вольтаж для зарядки аккумуляторов в пасмурную погоду. В задачу контроллера входит мониторинг и сравнение выходных параметров фотоэлементов. На основании полученных параметров, система обеспечивает оптимальное для заряда аккумуляторов напряжение. Дополнительно контроллер заряда такого типа мониторит состояние аккумуляторов.

Сегодня на рынке MPPT контроллеры предлагаются многими производителями, и не только с мировым именем. Во избежание покупки некачественного контроллера, рекомендуется отдать предпочтение надежному прибору от известного бренда. Эксплуатационный срок таких устройств, как и у всей силовой электроники для солнечных электростанций, составляет 10-12 лет. За этот период контроллер окупится и принесет дополнительный доход, за счет увеличения производительности солнечных батарей.

Позвоните нам: