Типы инверторов для солнечных панелей, какие бывают

 

4 1

Энергия, вырабатываемая солнечными батареями, бесполезна без преобразования ее под требования аккумуляторных батарей или общей сети. Для этой цели используется инвертор, преобразует электричество для зарядки аккумуляторов, если электростанция используется для личных нужд. Когда электростанция подключена к зеленому тарифу, инвертор преобразует напряжение до 220 вольт с частотой 50 гц. Рассмотрим типы инверторов для солнечных батарей и принцип их работы.

Типы выпускаемых инверторов

Конструктивно приборы состоят из широтно-импульсного генератора и, собственно, преобразователя напряжения. Несмотря на простую конструкцию, служат такие устройства 10-12 лет. Различают всего 3 типа инверторов в зависимости от их назначения:

  • Автономные с контроллером заряда – не имеют контакта с общей сетью. Их основное назначение в преобразовании солнечной энергии в электричество 12, 24, 36, 48 и 60 вольт для зарядки аккумуляторных батарей. Такие инверторы являются неотъемлемой частью солнечной электростанции и обладают мощностью в пределах 100-8000 Вт.
  • Сетевые – работают синхронно с общей системой электропитания. Они наделены более широким функционалом. Сетевые инверторы имеют КПД более 90%, так как эффективно используют получаемую от солнечных батарей энергию.
  • Гибридные – отличаются многофункциональностью. Данные устройства наделены функциями автономных и сетевых инверторов. Следовательно, приборы такого типа могут преобразовывать солнечную энергию и для зарядки аккумуляторов, и для отправки в общую сеть.

Выбор инвертора зависит от назначения электростанции. Когда требуется энергонезависимость, достаточно автономного инвертора для зарядки аккумуляторных батарей. Если электричество вырабатывается исключительно для продажи, то без сетевого прибора не обойтись. Специалисты рекомендуют купить инвертор для солнечных батарей гибридного типа, если устанавливаемая для личных нужд солнечная электростанция имеет производительность выше, чем суммарная потребляемая мощность всех имеющихся в доме электрических приборов. Это позволит подключить электростанцию к зеленому тарифу и продавать излишки электричества по выгодной цене. В Украине отмечается спрос в основном на сетевые инверторы, потому что практически все вводимые в эксплуатацию частные солнечные электростанции до 30 кВт строят для продажи электричества по зеленому тарифу.

Правильное подключение инвертора

4 2От правильности подключения оборудования к солнечным панелям зависит эффективность его синхронной работы и конечная производительность электростанции. Чтобы подключить инвертор, необходимо учитывать некоторые технические нюансы:

  • требуется правильно подобрать сечение, с учетом силы тока и максимальной мощности инвертора;
  • кабель должен быть жестко закреплен, чтобы избежать искрения.

Выполнив подключение инвертора согласно технологической схеме и с учетом вышеперечисленных технических нюансов, можно добиться высокой стабильности в его работе.

Позвоните нам: