Комплект оборудования для автономной СЭС

 Итак, основная комплектация автономной СЭС не слишком отличается от сетевой. Основой станции является панели, а «сердцем» можно считать инвертор. Иногда вместо него используется специальный контроллер, при условии, если станция имеет невысокую мощность. Однако основным отличием автономной СЭС от сетевой является наличие аккумуляторов, которые осуществляют накопление электроэнергии в противовес её сбросу в сеть.

При выборе оборудования сразу возникает дилемма - разумно рассчитать максимальную мощность нагрузки и номинальную мощность массива фотомодулей. Не следует также забывать о том, что мощность фотомодуля и максимальная мощность нагрузки не имеют прямого отношения. Поэтому для эффективной работы станции нужно предварительно просчитать,как и напряжение системы, так и непосредственно панелей.

Высчитываем напряжение.

Выходное напряжение является стандартным и ровно значению в 220 В (переменный ток с частотой в 50 Гц).Напряжение же фотомодулей может быть 6, 12, 24 и больше Вольт. Этот показатель увеличивается при последовательном соединении фотомодулей. Для инверторов показатель напряжения может составлять 12 В, 24 В, 48 В, 96 В. Инвертор нужно выбирать в соответствии показателям мощности и тока. Поскольку при неподходящем подборе оборудования вся система может выйти из строя в результате перегрева. Для автономной станции достаточно будет инвертор напряжением в 24-48 В.

Выбираем инвертор.

Преобразователь или инвертор - это такое устройство, которое осуществляет преобразование постоянного тока в переменный. Главная его задача - обеспечить необходимый показатель мощности на выходе. Этот показатель напрямую связан с низковольтным напряжением на входе.

Особое внимание перед покупкой инвертора следует обратить на форму выходного сигнала. Ведь большинство бытовых приборов лучше работают при форме входного сигнала правильной синусоиде. Вообще формы выходного сигнала является следующими - в форме прямоугольника, трапеции,треугольника или правильной синусоиде. Как было сказано выше, рекомендуется использовать инверторы с выходной правильной синусоидой. Такой тип выходного сигнала, как трапеция или прямоугольник, могут повредить высокоточныечувствительны устройства. Но следует отметить, что и абсолютное большинствосовременных инверторов, как и сетевых, так и автономных, спроектированы так,что на выходе они подают правильную синусоиду. Поэтому основной критерий,который следует учитывать при покупке инвертора - это показатель КПД имощности. Чем больше показатель КПД инвертора - тем меньше потери припреобразовании переменного тока в постоянный. Подавляющее большинство современных инверторов имеют значение КПД более 90%.

 

 

 

В целом, стоит также подбирать инвертор исходя из следующих компонентов или характеристик:

  • Система защиты. Качественный инвертор должен иметь встроенную систему защиты по DC контура. Таким образом, при возникновении сбоев в системе, защита сработает и убережет инвертор от критических поломок.
  • Количество MPPT трекеров. Большее количество трекеров позволяет подключить к инвертору большее количество массивов панелей на разных плоскостях. Это значительно упрощает проектирование системы.
  • Способность к перегрузкам. Устройство должно выдерживать кратковременные превышения номинальной нагрузки примерно в 1,2 - 2 раза. Это позволяет использовать нагревательные устройства, мощность которых совпадает с мощностью инвертора.
  • Режим работы. Если со временем к дому будет подведена линия подачи электроэнергии, то целесообразно купить гибридный инвертор. Его преимущество заключается в том, что он может работать,как и в режиме автономного инвертора, так и в режиме сетевого. Аккумуляторы будут заряжаться, как и от панелей, так и сети. Поэтому ситуации, когда в доме не будет электроэнергии, будут редкостью. Но стоит обратить внимание на количество фаз в доме. Трехфазный инвертор предназначен для работы только в трехфазной сети, а однофазный - только в однофазной.

Выбор аккумулятора.

Аккумулятор - неотъемлемый компонент каждой автономной / гибридной СЭС. Сейчас наибольшую известность получили аккумуляторы с показателем напряжения в 12 вольт. Объясняется это тем,что их легко сочетать между собой и создавать 24, 48 и 96 В системы.

Относительно типа, то широкое распространение получили аккумуляторы свинцово-кислотного типа, или GEL. Основное их преимущество - высокая надежность, эффективность и доступная цена.

Выбирая аккумулятор, желательно купить такую ​​модель, которая бы отличалась высокой степенью безопасности и надежности. В подобной ситуации важнейшую роль играет ток заряда.Предположительно, суммарно емкость аккумулятора блока должна быть в 5-10 раз больше, чем суммарное значение токов массива фотомодулей. Стоит также подсчитать запас емкости для бесперебойной работы системы. К примеру, имеем 4 последовательно соединенных аккумулятора емкостью по 200 mA и напряжением в 12 В каждый, которые имеют суммарный запас мощности в 9600 кВт / ч (200 mA x 12 Вx 4 шт.). То есть такой комплект аккумуляторов способен час поддерживать работу 9.6 кВт системы, или 9.6 часов поддерживать работу системы мощностью в 1 кВт. Такие расчеты позволят разумно спроектировать систему.

Выбор панелей.

При выборе панели отталкиваться иот следующих параметров:

  • Номинальное напряжение
  • Габариты и вес
  • Тип фотомодуля

Как было сказано выше, длястанций мощностью от 0.5 кВт, целесообразно выбирать панели напряжением в 24 В, поскольку они получили широкое распространение и отличаются универсальностью. К примеру, значение силы тока в таких панелях примерно в 2 раза меньше, чем в 12-вольтовых аналогов.

Габариты играют значительну юроль. При ограниченных площадей лучше ставить панели с 60 фотоэлементами, поскольку они являются компактными (стандартный размер такого фотомодуля - 1650на 990 на 40 мм). Вес особого значения не имеет, поскольку распределяется поплоскости равномерно.

Есть два типа панелей - моно и поликристаллические. Основные отличия - это, конечно, эффективность и цена. Как показывают лабораторные исследования и практическая эксплуатация, монокристаллические панели показывают большую степень выработки (КПД выше на 2-3%), однако они дороже. Кроме этого, в пересчете на цену вата, который производят обе панели, оптимальным выглядит вариант с монокристаллическим фотомодулем. Да и срок эксплуатации таких панелей будет более продолжительным. Но если возникает дилемма относительно бюджета, который заложен на монтаж станциии панелей в частности, то лучше взять поликристаллические панели, поскольку в целом они не слишком уступают монокристаллического конкуренту, а при этом цена ниже. Также такие панели имеют заниженный показатель напряжения холостого хода.

В данной статье мы постарались детализировать, каким образом нужно подойти к выбору оборудования под автономную солнечную СЭС. Но данный материал актуален и для гибридных и сетевых СЭС. За консультацией обращайтесь к нашим специалистам.

В дополнение, хотелось бы отметить, нужно ли формировать массив фотомодулей с запасом по мощности относительно инвертора. Отвечаем - да, если Вы проживаете в регионе, где слабый уровень инсоляции, периодическая облачность и когда нужно обеспечить продуктивную работу станции зимой. Но стоит заранее выбрать инвертор, который может видерживать перегрузки и работать с масивом фотомодулей, суммарная мощность которых больше номинальной мощности преобразователя на 20%.

Позвоните нам: