Солнечные батареи. Поли или моно?

2Среди экологически чистых источников питания солнечные батареи занимают первое место по стоимости, простоте монтажа и поддержанию, а также эффективности. Однако в их разнообразии легко запутаться. Какой из типов солнечных батарей лучше выбрать?

Виды солнечных батарей

Существует два основных вида солнечных источников питания:

  • монокристаллические;

  • поликристаллические.

В монокристаллических батареях элементами питания служат фотомодули из кристаллического кремния. Корпус из стеклопластика, в котором эти модули собраны в цельную панель, защищает батарею от воздействия влаги и других атмосферных воздействий.

В поликристаллических батареях используется тот же кремний, только производится он несколько другим, менее трудозатратным способом. Структура панелей получается слегка зернистой, что снижает эффективность источника питания. Модули заковываются в рамку из алюминия и герметизируются – этим обеспечивается защита и долговечность поликристаллической батареи.

Исходя из особенностей каждого вида солнечных батарей можно провести их сравнение и понять, что же лучше выбрать.

Внешний вид

Конечно, технические характеристики источника питания гораздо важнее. Однако первое, на что обращает внимание пользователь – это внешний вид батареи. И по этому параметру моно и поли батареи заметно отличаются друг от друга.

Элементы монокристаллических батарей имеют гладкую структуру и квадратную форму со скошенными углами. Это связано со способом производства кремниевых кристаллов. Заготовки, получающиеся при выращивании кристалла, имеют именно такую квадратную форму. После этого кристалл нарезается на тонкие «ломтики» со строгой кристаллической решеткой, что и обусловлива

3

ет равномерную структуру.

Модули поликристаллической батареи представляют собой ровные прямоугольники. Структура их неровная. КПД из-за этого падает, но полезная площадь батареи получается несколько большей, что может свести разницу в производительности на нет.

Технические характеристики

На основании многочисленных тестов легко провести сравнение эффективности моно и поли солнечных батарей. Сравниваются следующие параметры:

  • КПД. Серийные монокристаллические батареи имеют КПД, доходящий до 22%. КПД поликристаллических панелей не превышает 18%; для уравнивания эффективности приходится увеличивать размер батарей.

  • Условия работы. Моно батареи больше подходят для отрицательных температур и прямого солнечного света. Поликристаллы же ориентированы на улавливание рассеянного света, поэтому чаще используются в пасмурную погоду и межсезонье.

  • Деградация. Монокристаллы теряют мощность несколько быстрее. Разница незначительна – в год она составляет всего 0,4%, исключая первый год эксплуатации, за который поликристалл стареет на 2%, а моно – на 3%. За 20-25 лет, однако, набирается заметное расхождение.

Стоимость

4Из-за более сложной технологии производства монокристаллические панели немного дороже поликристаллических – в среднем, на 10%.

Таким образом, можно сделать вывод, что поликристаллические солнечные батареи станут лучшим выбором. При равной мощности они будут иметь несколько большую площадь, чем монокристаллические, но стоимость их будет ниже. При этом проработают они дольше. Это подтверждает и статистика – на первом месте по продажам находятся поликристаллы. Их доля рынка сегодня составляет чуть больше 52%.

Позвоните нам: