Однофазный и трехфазный стабилизаторы: какой выбрать?

gerzСкачки напряжения в электросети – это довольно распространенное явление, которое может привести к порче или полному выходу из строя электроприборов. Предвидеть подобную ситуацию невозможно, поэтому специалисты советуют оснащать квартиру или дом таким надежным устройством как стабилизатор напряжения. Он способен выровнять входящее в сеть напряжение, обеспечив приборы стабильной подачей электричества.

Конечно же, нельзя просто прийти в магазин и купить любой из нормализаторов, ориентируясь только на репутацию фирмы-производителя. Прежде всего, необходимо определиться, какой именно стабилизатор вам нужен – однофазный или трехфазный?

Как выбрать тип стабилизатора

От правильного подбора стабилизатора зависит многое – и то, сможет ли он обеспечить бесперебойную и нормальную работу электроприборов, и срок эксплуатации самого устройства. В решении этого вопроса нужно ориентироваться на уровень напряжения в сети вашего дома, квартиры или предприятия.

Итак, в большинстве случаев мы имеем следующие показатели напряжения:

  • в квартире или небольшом доме – это 220В и однофазная проводка;
  • на предприятии – это 380В и трехфазная проводка.
  • в загородном доме – проводка может быть обоих типов (в зависимости от задач, поставленных во время проектирования здания).

То есть, перед покупкой стабилизатора следует выяснить, какая именно проводка установлена в здании. Это можно сделать и самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов.

Для этого существует несколько способов:

  • Рассмотрите, какое количество жил подведено к дому – то есть, внимательно изучите схему проводки. Если заметите два-три проводка – это означает однофазное питание, если четыре – трехфазное.
  • Обратите внимание на электросчетчик – на его передней панели есть мерцающие индикаторы. Один такой диод означает однофазную проводку, три – трехфазную.
  • Изучите автоматы на электрощитке – однофазная сеть оснащается одно- и двухполюсными, а трехфазная – трех- и четырехполюсными.

После того, как вы определили количество фаз в сети, можно выбирать соответствующий стабилизатор. При этом, если установка трехфазных стабилизаторов напряжения возможна только для одноименной сети, то однофазные можно монтировать в сети обеих типов.

Если предполагается неравномерная нагрузка на фазы сети, то можно смонтировать несколько однофазных стабилизаторов напряжения, подключив к каждому или отдельные мощные электроприборы (например, котел), или отдельные помещения.

shema podkl 3 f

Позвоните нам: