Срок службы солнечных электростанций: теория и факты

48ffeaЭлектростанции с использованием энергии солнца становятся все актуальней. Если сравнивать их с обычными электрическими станциями, то отличительной особенностью выступает отсутствие деталей, которые движутся. Отсутствие подобных частей продлевает длительность эксплуатации солнечной электростанции. В отличие от обычных электростанций в солнечных электростанциях нет никаких движущихся частей. Исследования доказали, что срок использования солнечной электростанции составляет около 30 лет.

Реальные показатели долговечности

Именно в этот период времени первая солнечная электростанция, которую установили в Европе, достигает показателя в 30 лет своей работы. Она находится Шейцарии в Каноббио. Станция была подключена к сети и в реальных условиях проработала десятки лет. И работает дальше.

Подобный опыт еще раз доказывает, что вложения в солнечную конструкцию – это стабильные инвестиции на протяжении, как минимум, 30 лет. При этом вложение нельзя назвать большим, ведь затраты на техническое обслуживание станции отсутствуют.

Весной 1982 года к сети подключили солнечную электростанцию мощностью 10 кВт. Она была установлена на крыше известного учебного заведения в Швейцарии – университета прикладных наук и искусств. И вот уже 35 лет она продолжает свою работу, и никаких сбоев в подаче энергии не было.

Выходя из фактов, можно согласиться с тем, что срок службы солнечной электростанции более 25 лет – не исключение, а норма. Если рассматривать более мощные устройства, то в 1989 году прошло строительство крупномасштабной солнечной электростанции. Она была одной из первых, мощность которых достигла 100 кВт. На протяжении всех этих лет она отлично работает неподалеку от Фельсберга в кантоне Грауббюнден. Целью ее возведения было создание шумового барьера.

Уже прошло 30 лет, как на промышленном корпусе фирмы Horlacher AG в Молине подключили одну из первых частную солнечную электростанцию. Для ее работы за весь период не потребовалось никакого технического обслуживания. Станция подает ток полностью для всего завода компании.

Нельзя не обратить внимания на одну из самых больших солнечных электростанций. Она находится на фасаде высокогорной железнодорожной станции в Европе на Юнгфрауйох. Работать электростанции приходится в жестких условиях, но на качестве тока это никак не отражается.

933954563 w640 h2048 longi 1

Доход и затраты

1 dIcZ2lSnCWjczpTdha68tAПотратится придется только один раз на 35 лет. Стоимость зависит от типа электростанции, ее габаритов и т.д. Вложение стоит того, чтобы долгие годы получать стабильную подачу электричества, которое образуется из лучей солнца. Следует отметить, что дополнительных расходов, связанных с техническим обслуживанием прибора, не будет.

Реальный доход владелец солнечной электростанции ощутит после 7-10 лет ее работы. За этот период она вполне окупит свою стоимость, и последующие десятки лет будет приумножать капитал своего хозяина, вырабатывая электричество.

Как уменьшится эффективность станции с годами

Несколькими годами раньше Национальной Лабораторией Возобновляемой Энергии было проведено интересное исследование. В ходе его проведения изучали темпы эффективности солнечных панелей на выработке. Участие приняло более 2000 солнечных электростанций. Как свидетельствуют результаты, средняя утрата эффективности панели за год составляет 0,5%. Таким образом, после истечение 25 летнего срока гарантии продолжит свою работу с достаточно высоким КПД – 88%. Важно отметить, что не каждая модель солнечной батареи теряет именно 0,5% эффективности, у некоторых цифра равна – 0,3%.

Позвоните нам: