Зеленый тариф для юридических лиц в 2018

 

99 bqVYc6ZBbnF2FIHcxZpOGHNTU3PUs3Xj cr 877 x 416 q84

Не так давно солнечные батареи можно было увидеть только в виде опытных образцов. Они отсутствовали в продаже, потому что их КПД был очень низким, а производство дорогостоящим. Первые солнечные элементы имели коэффициент полезного де

йствия всего в 1%. Современные солнечные батареи работают с КПД 15-25% что уже делает их эксплуатацию рациональной, особенно в коммерческих целях. Для юридических лиц, имеющих солнечные батареи, зеленый тариф предусмотрен законом Украины. Он позволяет продавать вырабатываемую электроэнергию государству по выгодным расценкам. Еще вчера о доступности такого источника электроэнергии никто и не думал, но уже сегодня строят целые солнечные электростанции, а зеленый тариф окупает затраты на их возведение в течение 3-4 лет, в зависимости от мощности.

FIT-commercial

Любая солнечная электростанция под зеленый тариф включает специальное оборудование, способное преобразовывать полученную энергию в электрическую и выпрямлять ее до необходимых параметров общей сети. Если использовать электростанцию для личных нужд, дорогостоящий сетевой инвертор не потребуется, однако возникнет необходимость в приобретении емких аккумуляторных батарей. Использование солнечных панелей для покрытия личных потребностей в электроэнергии не так рационально, как адаптация их под зеленый тариф под ключ. Благодаря зеленому тарифу можно получать хорошую прибыль, ведь цена киловатта, покупаемого государством, минимум в 2, а иногда и в 3 раза превышает его же стоимость для потребителя. Затраты на обслуживание электростанции минимальны, так как в ней нет движущихся частей, требующих постоянного контроля со стороны специалистов.

Подробнее о зеленом тарифе

Зеленый тариф в Украине актуален для всех слоев населения, физических и юридических лиц. Это установленная государством ставка на покупку электроэнергии, произведенной нетрадиционными st3 - копияметодами, а посредством возобновляемых источников энергии. В частности, речь идет не только о солнечной энергии, но и о силе ветра, воды, возможностях биомассы. Выработанное такими способами электричество государство покупает у юридических и физических лиц. Это значит, что зеленый тариф для частных лиц предлагает такие же условия, как и для юридических, разница заключается в следующем:

  • Как правило, частное лицо строит электростанцию на основе источника возобновляемой энергии для вырабатывания электричества на собственные нужды. Излишки мощностей продаются государству. Такой способ вырабатывания электроэнергии приносит неплохой доход (до 25% евро), и позволяет легко окупить затраты на покупку оборудования.
  • Юридическое лицо целенаправленно арендует или покупает площадь для организации электростанции, с целью выработать как можно больше энергии и продать ее государству. После окупаемости, электростанция на возобновляемом источнике энергии начинает приносить ее владельцу прибыль.

Самым перспективным источником возобновляемой энергии считается солнечный свет. Поэтому подробнее рассмотрим преимущества, которые имеет солнечная электростанция для зеленого тарифа по сравнению с другими возобновляемыми источниками.

Зеленый тариф для солнечных электростанций

Особенность солнечных электростанций для юридических лиц заключается в том, что начинать можно с небольшой мощности, постепенно с каждым годом подключая все больше и больше солнечных панелей. Государство покупает электричество, полученное из возобновляемых источников энергии, до 30 кВт. Подключение зеленого тарифа возможно до 2030 года. Предполагается, что до этого года, возобновляемые источники энергии будут занимать внушительную долю в энергетике Украины. С каждым годом тарифная ставка будет уменьшаться, вплоть до 2030 года. Поэтому рекомендуется уже сегодня купить солнечные батареи под зеленый тариф, пока он находится на таком уровне: электроэнергия, вырабатываемая солнечными электростанциями, оценивается в 18 евроцентов.

Таким образом, чтобы всем было выгодно приобретать солнечные батареи, зеленый тариф Украины создает заманчивые условия. Стоит отметить, что в отличие от других возобновляемых источников энергии, вырабатывать электричество из солнечного света проще всего. Зеленый тариф для населения позволяет приобрести солнечные панели даже не в коммерческих целях, и быстро их окупить. Солнечные электростанции быстро монтируются, у них продолжительный срок службы. Поэтому зеленый тариф на электроэнергию в Украине максимально способствует развитию именно солнечной энергетики.

Позвоните нам: